• День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
    Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.Эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.
    В день воинской славы и памятных датах России в МБОУ Иройская СОШ прошли уроки Мужества. Классные руководители познакомили учащихся с героями РФ, участниками военных действий в Афганистане, Сирии и других вооруженных конфликтах за пределами России. Минутой молчания ребята почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг. Ученики 8 класса с классным руководителем Еленой Цыренбаировной оформили информационный стенд о земляках войны в Афганистане Ачитуеве Ю. Н., Лубсандоржиеве Ц.Ц.,Мункожапове Б.П. Советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Натальей Бимбацыреновной совместно с активом школы была организована встреча с ветераном войны в Афганистане Цырендоржо Цыренжаповичем Лубсандоржиевым. Ветеран войны в Афганистане, кавалер медали «За боевые заслуги», «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи» Цырендоржо Цыренжапович в своем выступлении рассказал о трагических днях войны в Афганистане, о земляках, погибших в той войне. Для учеников незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах. Их интересовало всё: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, знали ли их родные о том,где находились? Кульминацией встречи стала песня под гитару в исполнении Цырендоржо Цыренжаповича «Вспомним, товарищ, мы Афганистан». Встреча закончилась минутой молчания- почтили память погибших солдат. После встречи ребята признались, что они под большим впечатлением от встречи и отметили, что нужно ценить каждый день мирной жизни, любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.